La Presse Anarchiste
Slogan du site
Descriptif du site
Iztok n°18/19 (juin 1990)
Liste des bénéficiaires du népotisme
Article mis en ligne le 4 juin 2009
Visites : 621 - Popularité :
7%
logo imprimer

1) Directeur du département de politique générale de l’Armée populaire de libération : Yang Baibing (frère cadet de Yang Shangkun) ;

2) Chef de l’état-major de l’Armée populaire de libération : Chi Haotian (gendre de Yang Shangkun) ;

3) Membre du comité permanent du Bureau politique : Jiang Zemin (gendre de Li Xiannian) ;

4) Directeur général de la compagnie Huamei de Hainan : Zhao Dajun (fils de Zhao Ziyang) ;

5) Gouverneur du Guangdong : Ye Yuanping (fils de Ye Jianying) ;

6) Adjoint au maire de Shenzhen : Wu Xiaolan (belle-fille de Ye Jianying et fille de Wu Yuzhang) ;

7) Directeur du bureau des affaires chinoises d’outre-mer du Conseil des affaires d’État : Liao Hui (fils de Liao Chengzhi) ;

8) Lieutenant-gouverneur du Henan : Liu Yuan (fils de Liu Shaoqi) ;

9) Président de la commission de la technologie et de l’ingénierie du ministère de la Défense : Ding Weigao (gendre de Nie Rongzhen) ;

10) Vice-président de la commission de la technologie et de l’ingénierie du ministère de la Défense : Nie Li (fille de Nie Rongzhen) ;

11) Responsable principal de la compagnie Kanghua : Deng Pufang (fils de Deng Xiaoping) ;

12) Maire de Tianjin et secrétaire du comité municipal du Parti : Li Ruihan (gendre de Wan Li) ;

13) Commissaire politique adjoint de la région militaire de Chengdu : Wang Jun (fils de Wang Zhen) ;

14) Président de la Région autonome de Mongolie : Busi (fils de Ulanfu) ;

15) Maire de Batou : Wujie (fils de Ulanfu) ;

16) Responsable de l’agence de voyage de Pékin : Bo Xicheng (fils de Bo Yibo) ;

17) Maire de Dalian : Bo Xilai (fils de Bo Yibo) ;

18) Membre de la commission de la Défense nationale : Zou Jiahua (gendre de Ye Jianying) ;

19) Ex-vice-président de la commission de la technologie et de l’ingénierie du ministère de la Défense : Ye Chumei (fille de Ye Jianying) ;

20) Ex-maire adjoint de Pékin : Chen Wusu (fils de Chen Yi) ;

21) Membre du comité permanent du comité municipal du Parti de Pékin : Chen Yuan (fils de Chen Yun) ;

22) Maire de Yantai : Yu Zhengsheng (gendre de Zhang Aiping) ;

23) Secrétaire du district de Ningpo (Fujian) : Xi Zhengping (fils de Xi Zhongxun) ;

24) Directeur adjoint du bureau de l’organisation de la province du Shaanxi : Xi Zhengning) ;

25) Membre du comité permanent du Bureau politique : Li Tieying (fils de Li Weimo) ;

26) Premier ministre : Li Peng (fils adoptif de Zhou Enlai) ;

27) Chef de bureau de la commission nationale des sciences : Deng Nan (fille de Deng Xiaoping).

Liste affichée le 23 avril 1989 à l’Université de Pékin et à l’Université Qinghua


Mots-clés associés

Évènements à venir

Pas d'évènements à venir


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.89
Version Escal-V4 disponible pour SPIP3.2